|
:: техническое описание и инструкция по применению :: программное обеспечение
- Описание основных компонентов
- Каналы обнаружения
- Дополнительные возможности
- Технические характеристики
- Комплектация
|
|
Многофункциональное поисковое устройство ST 034 предназначено для проведения мероприятий по обнаружению и определения местоположения специальных технических средств (СТС) негласного получения информации и выявления естественных и искусственно созданных каналов утечки информации.
К основным типам СТС, на обнаружение которых ориентированы каналы обнаружения ST034, являются:
СТС с передачей информации по радиоканалу. К ним, прежде всего, относят:
радиомикрофоны;
телефонные радиоретрансляторы;
радиостетоскопы;
видеокамеры с радиопередатчиком;
несанкционированно используемые сотовые телефоны и модемы стандартов GSM, DECT, а так же устройства с цифровыми каналами передачи данных стандартов WLAN и BLUETOOTH.
CТС имеющие в своем составе устройства пространственного высокочастотного облучения;
радиомаяки для слежения за перемещением объектов (людей, транспортных средств, грузов и т.п.);
СТС с передачей информации в инфракрасном диапазоне частот. К ним относят, как СТС передающие информацию в инфракрасном диапазоне частот, так и CТС имеющие в своем составе источники пространственного облучения в инфракрасном диапазоне.
СТС, использующие для передачи информации проводные линии силового и слаботочного электрооборудования. Такими средствами могут быть СТС использующие для передачи информации силовые линии сети переменного тока, абонентские телефонные линии, линии систем пожарной и охранной сигнализации.
|
К естественным и искусственным созданным каналам утечки информации, обнаружение которых входит в задачи ST 034 являются:
Акустический информационный канал, возникший в проводных линиях различного назначения в результате электроакустического преобразования (микрофонного эффекта).
Источникам такого эффекта являются, как правило, громкоговорители, трансформаторы, электромагнитные звонки.
Акустический информационный канал, возникший в результате отсутствия или недостаточной шумоизоляции в контролируемых помещениях.
Описание основных компонентов
Основной блок
|
|
1
|
графический индикатор |
|
2
|
кнопки управления |
|
3
|
решетка внутреннего звукового излучателя |
|
4
|
разъем для подключения внешних преобразователей |
|
5
|
инфракрасный датчик |
|
6
|
высокочастотный разъем типа TNC |
|
7
|
кнопка управления подсветкой дисплея |
|
8
|
вход в МЕНЮ и кнопка подтверждения выбора |
|
9
|
кнопка ВКЛ/ВЫКЛ |
|
10
|
кнопки управления «+» и «-» |
|
11
|
разъем подключения головных телефонов |
| 12 |
разъем USB |
| 13 |
Индикатор заряда аккумулятора |
| 14 |
ответная часть крепления универсального адаптера проводных линий |
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ АДАПТЕР ПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ
УАПЛ представляет собой законченный блок, в котором конструктивно объединены два преобразователя:
понижающий трансформаторный преобразователь напряжения, предназначенный для работы в канале анализатора проводных линий с диапазоном частот от 0.01 -15МГц
дифференциальный низкочастотный усилитель, предназначенный для работы в канале дифференциального низкочастотного усилителя с диапазоном частот от 0.3 -12кГц.
УАПЛ сохраняет работоспособность при наличии на входных разъемах значения напряжения, как постоянного, так и переменного, не более 250В.
|
|
1
|
Тонкая подстройка степени ослабления синфазной помехи в канале ДНУ |
|
2
|
Включение/выключение аттенюатора на 20дБ, для режима АПЛ и ДНУ |
|
3
|
Переключатель режимов |
|
4
|
Индикаторы состояния линии |
|
5
|
Входные контакты |
Дополнительные преобразователи
ДЕТЕКТОР СВЧ ИЗЛУЧЕНИЙ «ST 03.SHF»
ДАТЧИК МАГНИТНОГО ПОЛЯ «ST 03.MA»
АКУСТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК «ST 03.A»
КАНАЛЫ ОБНАРУЖЕНИЯ
ST 034 имеет семь каналов обнаружения.
Канал высокочастотного детектора-частотомера.
Принцип действия этого канала основан на широкополосном детектировании мощности электромагнитного поля в диапазоне частот 50-2500МГц. Прием сигналов осуществляется на телескопическую и ВЧ- антенны.
Уровень сигнала отображается на двухстрочном индикаторе с 32-сегментной шкалой. Различие в использовании двух шкал состоит в следующем: верхняя шкала индицирует усредненное значение продетектированного сигнала, а нижняя его пиковые значения. Соответственно, в верхней строке будут преобладать сигналы с АМ и ЧМ модуляцией, а в нижней - близкие к импульсным видам сигналов (например, сигналы DECT, GSM). Наличие индикации на двух шкалах говорит о смешанном виде сигнала на входе детектора (например, телевизионный сигнал).
Обеспечено измерение текущих значений частоты принятого радиосигнала и определение наиболее устойчивого её значения (для сигналов с постоянной несущей частотой).
Индицируется обнаружение сигналов стандартов GSM, DECT, WLAN и BLUETOOTH.
 |
1
|
индикация обнаружения цифровых стандартов передачи данных GSM, DECT, WLAN и BLUETOOTH. |
|
2
|
текущее абсолютное значение нулевого уровня шкалы индикации (позиция 3) в dB |
|
3
|
текущее абсолютное значение нулевого уровня шкалы индикации (позиция 1) в dB |
|
4
|
32-х сегментная шкала индикации уровня интегральной мощности источника радиоизлучения (ориентирован на радиопередатчики с постоянно излучаемой мощностью) |
|
5
|
32-х сегментная шкала индикации уровня импульсной мощности источника радиоизлучения (ориентирован на импульсные радиопередатчики, такие как GSM, DECT) |
|
6
|
варианты звукового контроля/кратковременная индикация установки порога срабатывания |
|
7
|
чувствительность шкал индикации |
|
8
|
частота радиосигнала |
Канал CВЧ - детектора
Принцип действия этого канала основан на широкополосном детектировании мощности электромагнитного поля в диапазоне частот 2.5-10ГГц (При неравномерности АЧX +/-8дБ). Прием сигналов осуществляется при подключении к основному блоку СВЧ – детектора ST132.SHF.
Канал анализатора проводных линий
Приемная часть данного канала представляет собой супергетеродин с двойным преобразованием частоты и цифровым синтезатором частоты.
В этом канале обеспечивается приём и вывод на дисплей, в виде панорамы, сигналов передаваемых по проводным линиям различного назначения (электрической сети, телефонной сети, вычислительных сетей, пожарной и охранной сигнализации и т.п.), как обесточенных, так и находящихся под напряжением (постоянным или переменным) до 250В.
Приём сигналов осуществляется путём автоматического сканирования в частотном диапазоне от 0.015 до 15МГц.
Подключение ST 034 к анализируемой линии производится через универсальный адаптер проводных линий с использованием комплекта щупов.
Предусмотрен автоматический и ручной варианты выбора установки порога остановки сканирования, выбора направления сканирования, а так же режим вычитания панорамы.
Классификация сигналов в контролируемых проводных линиях осуществляется на основе анализа панорамы, отображающей частотные составляющие спектра принятого сигнала и уровень на каждой из них. При остановке сканирования обеспечивается возможность непосредственного слухового контроля принятого сигнала, с выбором АМ или ЧМ демодулятора.
|
|
1
|
текущая частота |
|
2
|
индикатор вида демодуляции |
|
3
|
индикация доступности режима вычитания панорам |
|
4
|
индикация текущего состояния сканирования и направления сканирования |
|
5
|
порог остановки сканирования |
|
6
|
значения уровня сигнала |
Канал детектора инфракрасных излучений
В этом канале обеспечивается приём излучений на встроенный фотодиод, работающий в инфракрасном диапазоне частот.
Производится детектирование принятых излучений и вывод для визуального и слухового контроля Предусмотрена индикация значения частоты продетектированного сигнала
|
|
1
|
частота преобладающей гармонической составляющей в текущем сигнале. Формат индикации: “Нижн. Част.” – для диапазона измерений от 10 до 400 кГц и “Верх. Част.” – для диапазона измерений от 40 до 9999 Гц. Если отклонения значений частот нескольких измерений находятся в пределах 1.5%, то индикация частоты имеет формат: “Захват НЧ..” и “Захват ВЧ..”, соответственно |
|
2
|
численное значение интегрального уровня сигнала |
|
3
|
шкала графического отображения интегрального уровня |
Дополнительно обеспечена возможность представления сигналов с использованием октавных фильтров.
|
|
1
|
шесть шкал индикации уровней в логарифмическом масштабе, для частотных полос с центральными частотами 0.25, 0.5, 1, 2, 4 и 8 кГц. |
|
2
|
индикация выбранного метода индикации. «БЫСТР»- индицируются мгновенные изменения значения сигналов, «МЕДЛИ» -усредненные значения |
|
3
|
Численные значения уровня сигналов |
Канал дифференциального низкочастотного усилителя
В этом канале обеспечивается приём сигналов передаваемых по проводным линиям в звуковом диапазоне частот с обеспечением их визуального и слухового контроля.
Подключение ST 034 к анализируемой линии производится через универсальный адаптер проводных линий, в режиме ДНУ, с использованием соединительных проводов. Симметричный вход УАПЛ, в данном режиме, позволяет эффективно подавлять внешние помеховые сигналы.
|
|
1
|
частота преобладающей гармонической составляющей в текущем сигнале |
|
2
|
численное значение интегрального уровня сигнала |
|
3
|
шкала графического отображения интегрального уровня |
Канал детектора магнитного поля
При подключении датчика магнитного поля «ST 03.MF» обеспечивается индикация значения относительного уровня магнитного поля в заданном диапазоне частот. Дополнительно отображается значение частоты преобладающей гармонической составляющей в текущем сигнале.
Канал акустического преобразователя
При подключении акустического «ST 03.A» преобразователя обеспечивается индикация относительного уровня звукового давления с выводом сигнала для слухового контроля.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
ОСЦИЛЛОГРАФ
|
|
1
|
Осциллограмма |
|
2
|
Значения горизонтальной развертки в пересчете на весь экран |
|
3
|
Значения вертикальной развертки, в пересчете на весь экран |
|
4
|
Текущее значение частоты измеряемого сигнала, Гц |
|
5
|
Текущее значение длительности измеряемого сигнала, мс |
СПЕКТРОАНАЛИЗАТОР
|
|
1
|
Осциллограмма |
|
2
|
Значения горизонтальной развертки в пересчете на весь экран |
|
3
|
Значения вертикальной развертки, в пересчете на весь экран |
|
4
|
Текущее значение амплитуды пиковой частоты |
|
5
|
Значение пиковой частоты текущего спектра |

|
Технические характеристики
|
| Высокочастотный детектор-частотомер |
| Диапазон рабочих частот, МГц |
20÷3000
|
| Чувствительность по входу, дБм |
минус 50 (20МГц÷2000МГц) минус 40 (2000МГц÷3000МГц)
|
| Динамический диапазон индикации, дБ |
55
|
| Чувствительность частотомера, дБм |
минус 30 (100МГц÷2000МГц)
минус 25 (2000÷2500МГц)
|
| Погрешность измерения частоты, МГц, % |
±0.1
|
| Идентификация протоколов передачи данных |
GSM, DECT, WI–FI, BLUETOOTH
|
| Детектор СВЧ излучений |
| Диапазон частот, при неравномерности АЧХ ±3дБ, ГГц |
2.5÷8
|
| Пороговая чувствительность, Вт/см² |
2.5*10-¹°
|
| Динамический диапазон, дБ |
32
|
| Тип антенны |
Логопериодическая
|
| Поляризация |
Горизонтальная
|
| Ширина диаграммы направленности, град ° |
60°÷90°
|
| Анализатор проводных линий |
| Диапазон сканирования, МГц |
0,05÷15
|
| Чувствительность, при с/ш 10 дБ, дБмкВ |
<35
|
| Полоса пропускания, кГц |
20
|
| Режимы детектирования |
АМ, ЧМ
|
| Максимально допустимое напряжение, В |
250
|
| Дифференциальный низкочастотный усилитель |
| Диапазон частот, кГц |
0.3÷12
|
| Коэффициент ослабления синфазной помехи, дБ |
>60
|
| Входное сопротивление, кОм |
75
|
| Приведенное ко входу напряжение шумов, мкВ |
<20
|
| Динамический диапазон, дБ |
50
|
| Максимально допустимое входное напряжение, В |
250
|
| Детектор низкочастотного магнитного поля |
| Диапазон частот, кГц |
0,4÷12
|
| Пороговая чувствительность, Тл/Гц½ |
10-¹¹
|
| Динамический диапазон, дБ |
50
|
| Акустический преобразователь |
| Диапазон частот, кГц |
0.3÷8
|
Уровень эквивалентного звукового давления обусловленный собственными шумами, дБ
|
<40
|
| Динамический диапазон, дБ |
50
|
| Детектор инфракрасного излучения |
| Спектральный диапазон, по уровню 10%, нм |
750÷1100
|
| Полоса частот детектирования, кГц |
0.3÷300
|
| Пороговая чувствительность, Вт/Гц½ |
≤10-¹³
|
| Угол поля зрения, град ° |
30°
|
| Звуковой тракт |
| Диапазон частот, кГц |
0.2÷12
|
| Диапазон частот встроенного излучателя, кГц |
0.5÷5.0
|
| Максимальная выходная мощность встроенного излучателя, мВт |
100
|
| Питание |
| Источник питания |
LI POL аккумулятор
|
| Максимальный потребляемый ток, мА |
<100
|
| Внешний интрефейс |
USB
|
| Габариты, мм |
| Основной блок |
125X62X28
|
| Сумка – упаковка |
250X160X140
|
| Вес, кг |
|
| Основной блок |
0.25
|
|
Комплектация, шт
|
| Основной блок |
|
| Универсальный адаптер проводных линий |
|
| Телескопическая антенна |
|
| ВЧ -антенна |
|
| Комплект щупов |
|
| Кабель USB |
|
| Блок питания |
|
| Мини диск с ПО |
|
| Инструкция по эксплуатации |
|
| Сумка-упаковка |
|
|
Поставляется дополнительно
|
| СВЧ антенна – детектор ST 03.SHF |
|
| Датчик магнитного поля ST 03.MF |
|
| Акустический датчик ST 03.A |
|
|